Подошла к концу волшебная «Ночь Гарри Поттера», оставив после себя огромный багаж положительных эмоций. Событие проходило 6 февраля 2020 года в Культуром Хабе OK16 в г. Минске.

Это первый год присоединения Беларуси к международной традиции отмечать праздник, посвященный книге, известной по всему миру. Причиной такого торжества была поддержка Посольства Великобритании в Беларуси и выпуск книги «Гары Потэр і філасофскі камень» на белорусском языке.

Культурный Хаб OK16 наполнился буйством красок, атмосферой волшебства и веселья. Внутри можно было попробовать знаменитые блюда и напитки из вселенной Гарри Поттера, попробовать свои силы в зелье-варении, поиграть в настольный квиддич, поучаствовать в викторинах и, конечно же, сразиться в шахматном бою.

Стилизованная шахматная площадка находилась почти у самого входа. В центре стояла большая шахматная доска с полуметровыми фигурами, на которой с радостью играли дети от мала до велика.

За порядком следили Шахматная Королева и Шахматный Король, пока маленькие пешки приглашали других присоединиться к партии.

Рядом находилось несколько шахматных столиков, на которых лежали конверты с билетами в «Шахматный Мир» и настоящими перьями совы. Фанаты «поттерианы» с удовольствием погружались в волшебный мир магии шахмат.

Огромная благодарность UK in Belarus — British Embassy Minsk за организацию этого мероприятия.

Получился настоящий праздник для белорусских поклонников вселенной Джоанн Роулинг, любителей шахмат, учеников нашей Школы Шахмат ФИДЕ и их родителей.