Школа Шахмат ФИДЕ в Беларуси и Белорусская федерация шахмат присоединились к акции Международной федерации шахмат (ФИДЕ), которая проходит по всему миру в Международный день шахмат.

Амбициозная цель ФИДЕ – научить в этот день играть в шахматы 1 млн человек и таким образом отпраздновать эту важную дату. Сегодня в Школе Шахмат ФИДЕ в Беларуси побывали юные футболисты из Академии «Динамо-Брест» и хоккеисты из СДЮШОР БФСО «Динамо». С увлекательным миром шахмат ребят познакомили наши тренеры: международный мастер, тренер ФИДЕ, 5-кратная Чемпионка Республики Беларусь Наталья Попова и Ян Минтюк. Двухчасовая тренировка с профессиональным тренером, и вы уже начинаете понимать основные правила и делать первые ходы на доске. Преимущества игры в шахматы – вполне ощутимые: развитие концентрации, памяти и стратегического мышления, тренировка дисциплины и развитие ответственности за собственные решения. А самое главное – научившись играть в шахматы, начинаешь получать положительные эмоции! Мы верим в то, что ребята научатся не только играть в шахматы, они «заберут» эту игру в свою повседневную жизнь, а после перенесут приобретенные навыки на игровое поле.