Школа шахмат Минск Беларусь

23 Ноя 2019 - 24 Ноя 2019

BYR25.00

Проходная пешка — 2019 для детей 2009 года рождения и старше

о проведении республиканского турнира по быстрым шахматам
«ПРОХОДНАЯ ПЕШКА»
для детей 2009 года рождения и старше

1. Цели и задачи

• Популяризация шахмат среди детей;
  • Повышение спортивного мастерства юных шахматистов.

2. Место и сроки проведения

Турнир проводится 23 — 24 ноября 2019 года в помещении ООО «Школа Шахмат» (ул. Я. Коласа, 2; 2-й этаж).

3. Организаторы

Проведение турнира осуществляет ООО «Школа Шахмат» (г.Минск). Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию. Главный судья соревнований Н.В. Попова.

4. Участники

К участию в соревновании допускаются: мальчики и девочки 2009 года рождения и старше со всех регионов Беларуси.

Регистрация участников турнира осуществляется до 21 ноября по электронной почте nata_chess@mail.ru. В заявке должны быть указаны фамилия, имя спортсмена, дата рождения, спортивный разряд (если есть), принадлежность к спортивной организации (клубу).

5. Система проведения

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров согласно правилам шахмат ФИДЕ с учётом изменений и дополнений по состоянию на день начала соревнований. Соревнования проводятся одним турниром: мальчики и девочки играют вместе, но с раздельным зачётом.
Контроль времени на партию каждому участнику – 10 минут плюс 5 секунд за каждый ход начиная с первого.

Турнирный взнос – 25 рублей. Для учащихся Школы Шахмат – 20 рублей. Оплата турнирного взноса производится в кассе Школы Шахмат (вторник – пятница с 17:00 до 20:00, суббота – воскресенье с 10:00 до 15:00). Оплата турнирного взноса в день начала соревнований принимается только от иногородних участников.

6. Программа

23 ноября (суббота):
14:50 – открытие соревнований;
15:00 – 18:20 – соревновательная часть, 1 – 5 туры;
24 ноября (воскресенье):
15:00 – 17:40 – соревновательная часть, 6 – 9 туры;
18:00 – закрытие соревнований.

7. Порядок определения и награждения победителей и призеров

Победители и призёры турнира определяются по наибольшему количеству набранных очков (за победу в партии – 1 очко, за ничью – ½, за поражение – 0 очков). В случае равенства очков порядок мест определяется с учётом следующих дополнительных показателей:
• коэффициент Бухгольца;
• усечённый коэффициент Бухгольца (без наилучшего и наихудшего результатов);
• личная встреча;
• количество побед;
• коэффициент Бергера.
Победители среди мальчиков и девочек награждаются кубками, медалями и памятными дипломами. Призёры турнира награждаются медалями и памятными дипломами. Каждый участник соревнования получит памятный диплом.
Победители и призёры соревнования среди мальчиков и девочек получают право участия в Суперфинале турнира «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА 2020».

Организаторы соревнований оставляют за собой право вносить обоснованные изменения в данное ПОЛОЖЕНИЕ.

Часовое расписание

23 ноября (суббота)